Hoy Warner Bros. Interactive Entertainment ha anunciado el relanzamiento de MK Kollective, el cual se trata de un centro actividades digitales dirigido a todos los fans de Mortal Kombat donde los creadores de contenido y miembros de la comunidad tendrán la oportunidad de mostrar contenido original e innovador acerca de Mortal Kombat.

Todo esto con motivo del recientemente anunciado Mortal Kombat 11, desarrollado por NetherRealm Studios

Para este relanzamiento de MK Kollective, se han elegido a diversos embajadores, quienes son famosos creadores de contenido en diversas categorías. Ellos revelarán creaciones originales basadas en Mortal Kombat 11 durante las próximas semanas.

Los embajadores son los siguientes:

• BossLogic – @bosslogic (Ilustrador)

• Alicia Marie – @aliciamariebody (Cosplayer)

• Mimi Choi – @mimles (Maquillista)

• Christine McConnell – @christinehmcconnell (Cocinera, Artista)

• Mache – @mache275 (Artista)

• Plastic Cell – @plasticcell (Escultor)

• Urban Aztec – @urbanaztec (Mercenario de Arte)

• Gabriel Dishaw – @gabrieljunkart (Escultor)

• Light Balance – @lightbalance (Compañía de Danza)

• Chloe Dykstra – @skydart (Cosplayer)

• Tyrsa – @tyrsamisu (Tipógrafo)

• Alexandre Nicolas – @alexandrenicolas.artist (Escultor)

• Arno Kiss – @arnokiss (Diseñador)

• Bethany Maddock – @bethanymaddock (Cosplayer)

• Hydro74 – @hydrosevenfour (Ilustrador)

• Nubia Moraes – @nubiabakeoff4 (Cocinera, Artista)

• Rafael Oliveira – @rafa_oliveira_cos (Cosplayer)

• Robert Generette III – @rob_zilla_iii (Ilustrador, Diseñador)

• Skinner – @theartofskinner (Artista)

• Yago Dawkins – @yagodawkinsart (Artista)

Aquí te dejamos el tráiler de Mortal Kombat 11

El sangriento título estará disponible el próximo 23 de abril de 2019 para PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch y PC. ¿Estás listo para jugarlo?